21.06.2023

20230621

Мир РПЛ в сборных: успехи Митая и Мартинса в отборе к Евро-2024, победа Барриоса и Кассьерры в Германии

20 июня футболисты Мир РПЛ участвовали в товарищеских матчах и квалификации к Евро-2024.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа A
Шотландия – Грузия – 2:0

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе появился на поле в Глазго с первых минут, но из-за затопленного газона матч был приостановлен на десятой минуте при счёте 1:0 в пользу шотландцев и возобновился через полтора часа. В итоге Гагнидзе провёл все 90 минут и заработал жёлтую карточку. В конце игры бывший полузащитник «Локомотива» и «Рубина» Хвича Кварацхелия не реализовал пенальти.

Грузины остались на втором месте в группе, имея в активе четыре очка, столько же набрала идущая позади Норвегия. В следующих матчах отбора сборная Грузии примет в Тбилиси Испанию (8 сентября) и отправится в Осло к Норвегии (12 сентября).

Гагнидзе после матчей за основную сборную отправится в расположение молодёжной команды, которая выступит в финальной части Евро-2023. Грузинская молодёжка проведёт все три матча группового этапа в Тбилиси и встретится со сборными Португалии (21 июня), Бельгии (24 июня) и Нидерландов (27 июня).

Группа E
Фарерские острова – Албания – 1:3

Защитник «Локомотива» Марио Митай провёл второй полный матч подряд за албанскую сборную. Команда набрала шесть очков и вышла на второе место в группе, её отделяет один балл от Чехии, возглавляющей таблицу. 7 сентября чехи и албанцы встретятся в Праге, а через три дня сборная Албании в Тиране примет Польшу.

Группа J
Босния и Герцеговина – Люксембург – 0:2

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс сыграл 90 минут против боснийцев и отметился второй жёлтой карточкой в отборочном турнире. Люксембуржцы одержали вторую победу подряд и с семью очками остались третьими в группе. Следующие матчи в квалификации сборная Люксембурга сыграет против Исландии на своём поле (7 сентября) и Португалии в гостях (10 сентября).

Кубок Футбольной ассоциации Центральной Азии
Финал

Узбекистан – Иран – 0:1

Защитник «Пари НН» Иброгимхалил Юлдошев остался в запасе узбекистанцев на финал турнира, который проходил в Ташкенте. В игре участвовал полузащитник Хожимат Эркинов из покинувшего Мир РПЛ «Торпедо» – он вышел на 78-й минуте. На матче также работала российская бригада арбитров: её возглавлял Кирилл Левников, которому ассистировали Андрей Веретёшкин и Егор Болховитин.

Иранцы выиграли матч благодаря голу четырёхкратного чемпиона РПЛ Сердара Азмуна на 48-й минуте. Нападающий, игравший за «Рубин», «Ростов» и «Зенит», стал вторым бомбардиром Кубка с четырьмя голами и уступил только партнёру по сборной Мехди Тареми (шесть голов).

Товарищеские матчи

Германия – Колумбия – 0:2

Игроки «Зенита» Вильмар Барриос и Матео Кассьерра начали матч в Гельзенкирхене в запасе и вместе вышли на 77-й минуте, когда сборная Колумбии вела 1:0. Барриос сыграл за национальную команду впервые с сентября 2022-го, Кассьерра провёл вторую игру. Полузащитник ЦСКА Хорхе Карраскаль остался вне заявки на встречу. В сентябре колумбийцы проведут первые матчи в отборочном турнире чемпионата мира-2026, соперники – сборные Венесуэлы (6 сентября, дома) и Чили (9 сентября, в гостях).

Бразилия – Сенегал – 2:4

Нападающий «Зенита» Малком впервые вышел в стартовом составе бразильской сборной и отыграл 57 минут в матче, который проходил в Лиссабоне. Второй представитель петербуржцев Роберт Ренан остался на скамейке запасных. Защитник трижды попадал в заявку национальной команды, но ни разу не выходил на поле. Следующие матчи бразильцы сыграют в квалификации ЧМ-2026 против сборных Боливии (6 сентября, дома) и Перу (9 сентября, в гостях).

Боливия – Чили – 0:0

Полузащитник ЦСКА Виктор Мендес сыграл за чилийскую сборную 77 минут. В сентябрьских матчах чилийцы встретятся со сборными Уругвая на домашнем поле (6 сентября) и Колумбии в гостях (9 сентября) в рамках отборочного турнира ЧМ-2026.

20.06.2023

Мир РПЛ в сборных: 1-й гол Тикнизяна за Армению, юбилеи Зайнутдинова, Печенина и Ковалёва

11 игроков участвовали в отборочных матчах к Евро-2024

18.06.2023

Мир РПЛ в сборных: поражение молодёжки от «Торпедо-БелАЗ», 50-й матч Алонсо за Парагвай